現在、dekinaiではRaspberry Pi 4を活用してますが非力により増強を考えました。その上で、2026年に購入するとしたらのスペック比較をした記事になります。

2026 年現在、シングルボードコンピュータ(SBC)市場は過去にないほど多様化しています。Raspberry Pi 5 を筆頭に、Radxa ROCK 5B+、Orange Pi 5 Plus、そして NVIDIA Jetson Orin Nano Super といった高性能ボードが次々と登場し、用途に応じて最適な選択が求められるようになりました。

これら 4 機種の主要 SBC をスペック・ベンチマーク・価格の 3 軸で徹底比較。エッジ AI 開発から汎用 Linux デスクトップ、ホビープロジェクトまで、あなたの用途に最適なボードを選べるよう、実測データに基づいた詳細な分析をしてみました。

この記事で分かること

  • 4 機種の CPU・GPU・NPU 性能を Geekbench 6 と AI TOPS で比較した実測データ
  • LLM 推論速度(tok/s)と NVMe ストレージ性能の実用ベンチマーク
  • 価格対性能比(Score/ドル)から見るコストパフォーマンスの真実
  • 用途別(エッジ AI・Linux デスクトップ・ホビー)の最適なボード選定ガイド
  • 2026 年現在の価格・在庫状況と購入時の注意点

4 機種の基本スペック比較

スペック比較表(性能順:左→右 低→高)

項目 Raspberry Pi 5 Orange Pi 5 Plus Radxa ROCK 5B+ Jetson Orin Nano Super
SoC Broadcom BCM2712 Rockchip RK3588 Rockchip RK3588 NVIDIA Orin Nano (Super)
CPU 4× A76 @ 2.4GHz 4× A76 @ 2.4GHz + 4× A55 @ 1.8GHz 4× A76 @ 2.4GHz + 4× A55 @ 1.8GHz 6× A78AE @ 1.7GHz
GPU VideoCore VII 800MHz Mali-G610 MP4 Mali-G610 MP4 1024-core Ampere + 32 Tensor コア
NPU / AI なし (CPU のみ) 6 TOPS (Rockchip NPU 3.0) 6 TOPS (Rockchip NPU 3.0) 67 INT8 TOPS (Sparse) / 33 TOPS (Dense)
メモリ 2/4/8/16GB LPDDR4X 8/16/32GB LPDDR4X/LPDDR5 8/16/32GB LPDDR5 8GB LPDDR5 (102 GB/s)
ストレージ PCIe 2.0 x1 (HAT) + microSD M.2 NVMe (E/M キー) + eMMC + microSD M.2 2280 NVMe (PCIe 3.0 x4) + eMMC + microSD M.2 NVMe (外部) + SD カード
ネットワーク 1GbE + Wi-Fi 5 + BT 5.0 デュアル 2.5GbE デュアル 2.5GbE 1GbE
映像出力 デュアル 4Kp60 Micro HDMI デュアル HDMI 2.1 + HDMI 入力 デュアル HDMI 2.1 (8K@60 + 4K@60) DisplayPort + HDMI
消費電力 2.4W (アイドル) / 7.1W (最大) 約 5-10W 範囲 3.2W (アイドル) / 9.4W (最大) 7W / 15W / 25W (MAXN Super)
価格 (目安) $60-80 (4-8GB) / $199 (キット) $100-135 (8GB) $130-160 (16GB) $249 (DevKit)
主な用途 教育、ホビー、汎用 Linux、IoT 汎用 SBC、メディア、ビジョンビルド 汎用 Linux デスクトップ、ビジョン実験、ストレージ集約 ロボティクス、エッジ AI、LLM 推論

各ボードの特徴

Raspberry Pi 5:最も成熟したエコシステム

Raspberry Pi 5 は Broadcom 製 BCM2712 SoC(4 コア Cortex-A76 @ 2.4GHz)と VideoCore VII GPU を搭載。前世代の Pi 4 から CPU・GPU 性能が 2-3 倍に向上し、独自開発の I/O コントローラー「RP1」により PCIe 2.0 x1 経由での NVMe ブートが可能になりました。

最大の強みは、Raspberry Pi OS を中心とした成熟したソフトウェアエコシステムと、世界中のコミュニティによる豊富なライブラリ・チュートリアルです。教育・ホビー・汎用 Linux 用途で最も安心できる選択肢と言えます。

Orange Pi 5 Plus:コストパフォーマンスの王者

Orange Pi 5 Plus は Rockchip RK3588 SoC(4×A76 + 4×A55 の 8 コア構成)と Mali-G610 MP4 GPU、6 TOPS の NPU を搭載。デュアル 2.5GbE、M.2 NVMe、HDMI 入力を備えながら、8GB モデルが$100-135 と手頃な価格帯を実現しています。

Pi 5 より 70-80% 高い CPU 性能と 6 TOPS の AI 加速機能を兼ね備え、メディア処理やビジョンビルド、汎用 SBC として最適なバランスを提供します。

Radxa ROCK 5B+:最高峰の汎用性能

Radxa ROCK 5B+ も Orange Pi 5 Plus と同じ RK3588 SoC を搭載しますが、最大 32GB の LPDDR5 メモリと PCIe 3.0 x4 NVMe(1,820-2,100 MB/s)を備える点が異なります。デュアル 2.5GbE、デュアル HDMI 2.1(8K@60 + 4K@60)を完備し、Armbian の公式サポートが最も手厚いのも特徴です。

16GB モデルで$130-160 と、性能対価格比に優れ、ビジョン実験やストレージ集約、Linux デスクトップ用途で最適な選択肢です。

Jetson Orin Nano Super:エッジ AI の決定版

Jetson Orin Nano Super は 6 コア Cortex-A78AE CPU と 1024 コア Ampere GPU(32 Tensor コア)を搭載し、最大 67 TOPS(INT8 Sparse)の AI 性能を発揮します。8GB LPDDR5(102 GB/s)を備え、ビジョントランスフォーマー、大規模言語モデル(LLM)、ビジョン言語モデルをシームレスに実行可能です。

LLM 推論では Qwen2.5-7B で 21.75 tok/s、DeepSeek-R1-Distill-Qwen-1.5B で約 31 tok/s を達成し、Raspberry Pi 5(Llama 3.2 3B で 5.80 tok/s)の 3-4 倍の速度を記録しています。ロボティクス、エッジ AI、LLM 推論用途で他を圧倒する性能を提供しますが、DevKit が$249 と高価な点が課題です。

ベンチマーク比較

CPU 性能:Geekbench 6

ボード シングルコア マルチコア
Raspberry Pi 5 ~742 ~1,517-1,615
Jetson Orin Nano Super 非公表 (A78AE 優位) 非公表 (6 コア A78AE)
Radxa ROCK 5B+ ~775-820 ~2,910-3,043
Orange Pi 5 Plus ~775-820 ~2,750-3,117

RK3588 搭載の ROCK 5B+ と Orange Pi 5 Plus は、Pi 5 より 80% 高いマルチコア性能を記録。8 コア構成(4×A76 + 4×A55)がマルチスレッドワークロードで効果を発揮しています。

AI 性能:INT8 TOPS

ボード NPU / GPU INT8 TOPS
Raspberry Pi 5 なし 0 (CPU のみ)
Radxa ROCK 5B+ Rockchip NPU 3.0 6 TOPS
Orange Pi 5 Plus Rockchip NPU 3.0 6 TOPS
Jetson Orin Nano Super Ampere GPU + Tensor コア 67 TOPS (Sparse) / 33 TOPS (Dense)

Jetson Orin Nano Super の 67 TOPS は、ROCK 5B+ や Orange Pi 5 Plus の 6 TOPS より 11 倍高い性能です。ただし、Rockchip NPU は Rockchip 固有のツールチェーンが必要で、CUDA 互換ではない点に注意が必要です。

LLM 推論性能:tok/s

モデル (量子化) Raspberry Pi 5 Jetson Orin Nano Super
Qwen2.5-7B (INT4) - 21.75 tok/s
Llama 3.2 3B (Q4_K_M) 5.80 tok/s -
DeepSeek-R1-Distill-Qwen-1.5B (Q4) - ~31 tok/s

Jetson Orin Nano Super は、7B クラスの LLM でも 20 tok/s 超の推論速度を達成し、リアルタイム対話が可能レベルです。一方、Pi 5 は 3B クラスの軽量モデルでも 5.80 tok/s と、実用には厳しい速度です。

ストレージ性能:NVMe 順次読込

ボード 読込速度
Raspberry Pi 5 約 880 MB/s (PCIe HAT 経由)
Orange Pi 5 Plus 約 1,500-1,800 MB/s (M.2 実装による)
Radxa ROCK 5B+ 1,820-2,100 MB/s
Jetson Orin Nano Super 外部 NVMe 依存 (PCIe 3.0 x4 相当)

ROCK 5B+ の PCIe 3.0 x4 NVMe は、Pi 5 の PCIe 2.0 x1 より 2 倍以上高速です。大容量データの読み書きやデータベース処理で大きな差を生みます。

実ワークロード比較:Pi 5 vs ROCK 5B+

ワークロード Pi 5 (8GB) Rock 5B+ (16GB)
7-zip 圧縮 (MIPS) 16,500 28,400 +72%
Geekbench 6 マルチコア 1,615 2,910 +80%
GIMP 画像フィルタ (秒) 33.1 18.3 -45%
NVMe 順次読込 (MB/s) 880 1,820 +107%
アイドル消費電力 (W) 2.4 3.2 +33%
最大消費電力 (W) 7.1 9.4 +32%

ROCK 5B+ は Pi 5 より 70-80% 高い CPU 性能と 2 倍の NVMe 速度を達成していますが、消費電力は 30% 程度増加しています。性能対電力比では Pi 5 が優位ですが、絶対性能では ROCK 5B+ が圧倒します。

Mermaid 図解

スペック比較フローチャート(性能順)

図1

AI 性能比較(性能順:左→右 低→高)

図2

CPU 性能比較(性能順:左→右 低→高)

図3

価格対性能比較(Geekbench 6 / ドル)

図4

注:価格は 8GB (Pi 5 $80)、8GB (OPi 5 Plus $135)、16GB (ROCK 5B+ $160)、8GB (Orin Nano Super $249) で計算

価格対性能比較

Geekbench 6 マルチコア / ドル

ボード マルチコアスコア 価格 (8GB/16GB) Score / ドル
Raspberry Pi 5 1,615 $80 20.2
Orange Pi 5 Plus 3,117 $135 23.1
Radxa ROCK 5B+ 2,910 $160 18.2
Jetson Orin Nano Super 2,800 (推定) $249 11.2

コストパフォーマンスでは Orange Pi 5 Plus が 23.1 Score/ドルでトップ、次いで Pi 5 の 20.2、ROCK 5B+ の 18.2 と続きます。Jetson Orin Nano Super は 11.2 と半分以下ですが、67 TOPS の AI 性能を考慮すると妥当な価格と言えます。

用途別おすすめボード

エッジ AI・LLM 推論用途

Jetson Orin Nano Super が唯一の選択肢です。67 TOPS の AI 性能と CUDA/Tensor コア、NVIDIA JetPack エコシステムにより、ビジョントランスフォーマー、LLM、ビジョン言語モデルをリアルタイムで実行可能です。

  • 67 TOPS の AI 性能と 1024 コア Ampere GPU が必要な場合
  • LLM やビジョントランスフォーマーのエッジ推論を行う場合
  • NVIDIA JetPack エコシステムとロボット開発ツールを活用する場合
  • Pi 5 の 3-4 倍の LLM 推論速度が必要な場合

汎用 Linux デスクトップ・ストレージ集約

Radxa ROCK 5B+ が最適です。最大 32GB の LPDDR5 メモリと PCIe 3.0 x4 NVMe(1,820-2,100 MB/s)、デュアル 2.5GbE を備え、Armbian の公式サポートが最も手厚い点も魅力です。

  • 最大 32GB の LPDDR5 メモリと PCIe 3.0 x4 NVMe が必要な場合
  • Armbian などメインライン Linux のサポートを重視する場合
  • デュアル 2.5GbE と 8K 出力が必要な場合
  • Pi 5 より 70-80% 高い CPU 性能と 2 倍の NVMe 速度が必要な場合

コストパフォーマンス重視・ホビープロジェクト

Orange Pi 5 Plus が最もバランスに優れます。RK3588 の 8 コア CPU、6 TOPS NPU、デュアル 2.5GbE、M.2 NVMe、HDMI 入力を備えながら、8GB モデルが$100-135 と手頃です。

  • コストパフォーマンスを最優先する場合
  • 汎用 SBC としてメディア処理やビジョンビルドを行う場合
  • デュアル 2.5GbE と M.2 NVMe が必要な場合
  • HDMI 入力機能が必要な場合

教育・ホビー・ソフトウェアエコシステム重視

Raspberry Pi 5 が依然として最強の選択肢です。最も成熟したソフトウェアエコシステムとコミュニティサポート、Wi-Fi/Bluetooth 内蔵、公式 OS(Raspberry Pi OS)と多数のライブラリを活用できます。

  • 最も成熟したソフトウェアエコシステムとコミュニティサポートが必要な場合
  • 教育・ホビー・汎用 Linux 用途でコストを抑えたい場合
  • Wi-Fi/Bluetooth 内蔵で追加ハードウェア不要な場合
  • 公式 OS (Raspberry Pi OS) と多数のライブラリを活用したい場合

注意点と購入時のアドバイス

Jetson Orin Nano Super の注意点

  • 67 TOPS 性能は JetPack 6.2 以降のファームウェア更新で有効化されるため、購入時にバージョン確認が必要
  • DevKit が$249 と高価で、2026 年現在も入手困難な場合がある
  • 消費電力が 7-25W と他ボードより高く、電源設計に注意が必要

ROCK 5B+ と Orange Pi 5 Plus の注意点

  • NPU は Rockchip 固有のツールチェーン(rknn-toolkit2 など)が必要で、CUDA 互換ではない
  • Armbian や Ubuntu のサポートは進んでいるが、Pi 5 ほどの成熟度ではない
  • 価格と在庫状況は 2026 年現在変動が大きく、特に 16GB/32GB モデルは入手困難な場合がある

Raspberry Pi 5 の注意点

  • AI 加速機能を持たず、LLM 推論は CPU のみで 5.80 tok/s (Llama 3.2 3B) と実用には厳しい
  • PCIe は 2.0 x1 (HAT 経由) で、ROCK 5B+ の PCIe 3.0 x4 より 2 倍以上遅い
  • 2026 年現在、4GB モデルが¥12,000 超に値上げされており、コストパフォーマンスが低下

まとめ

2026 年現在の SBC 市場では、用途に応じて最適なボードが明確に分かれています。

  • エッジ AI・LLM 推論:Jetson Orin Nano Super(67 TOPS、CUDA/Tensor コア)が唯一の選択肢
  • 汎用 Linux デスクトップ・ストレージ集約:Radxa ROCK 5B+(32GB LPDDR5、PCIe 3.0 x4 NVMe)が最適
  • コストパフォーマンス重視・ホビー:Orange Pi 5 Plus(RK3588、6 TOPS NPU、$100-135)がバランス優秀
  • 教育・ホビー・ソフトウェアエコシステム:Raspberry Pi 5(成熟した OS/ライブラリ、Wi-Fi/BT 内蔵)が依然最強

予算と用途を明確にした上で、本記事のベンチマークデータと選定ガイドを参考に、最適な SBC を選択してください。